Организаторы конференции:

Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики
Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - Ледокол "Красин"

Постоянные партнеры:

ЗАО «Совкомфлот» / ЗАО «СММ» / Российский государственный музей Арктики и Антарктики / Арктическая Академия наук / Ассоциация «Морское наследие»

Программа Конференции 2018

Мероприятия конференции будут проводиться в течение 27 и 28 апреля на борту музея-ледокола "Красин". В эти дни участники выступят со своими докладами, расписание которых вы можете увидеть в данном материале.

27 АПРЕЛЯ

Место проведения: Филиал музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»; Салон команды

09:00 – 09:30

Регистрация участников  

09:30 – 09:45 Открытие конференции, приветствия участникам конференции
09:45 – 10:00

Шумкин Владимир Яковлевич

Канд. истор. наук, начальник Кольской археологической экспедиции, старший научный сотрудник Отдела палеолита Института истории материальной культуры Российской академии наук (Санкт-Петербург)

«Сырьё и техническое обеспечение древнего населения Русской Лапландии»

10:00 – 10:15

Питулько Владимир Викторович

Канд. истор. наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург)

«Технологии жизни в Сибирской Арктике: каменный век»

10:15 – 10:30

Катаева Наталия Андреевна

Главный хранитель МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» (Нижневартовск)

«Сохранение археологического объекта “Кирьясская барка”. Из опыта работы МБУ “Нижневартовский краеведческий музей”»

10:30 – 10:45

Крайковский Алексей Викторович

Канд. истор. наук, доцент, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург)

Дадыкина Маргарита Михайловна

Канд. истор. наук, научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург)

«Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII в. – организация и технологии»

10:45 – 11:00

Гусев Сергей Валентинович

Канд. истор. наук, руководитель Центра археологического наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Москва)

«Гарпунный комплекс и технология охоты морских зверобоев Арктики и Северной Пацифики 3,5 тыс. л.н. – ХХI в. н.э (от древних китобоев до современности)»

11:00 – 11:15

Головнин Пётр Андреевич

Директор Ассоциации «Русско-Японский центр по науке и культуре» (Санкт-Петербург)

«Исследователь Арктики – лейтенант П.П. Анжу»

11:15 11:30

Вопросы, обсуждение докладов

11:30 – 11:45

Кофе-брейк

11:45 – 12:00

Кантор Юлия Зораховна

Доктор истор. наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И.Герцена, научный руководитель гуманитарных проектов ГМК «Норильский Никель» (Санкт- Петербург, Москва)

«Север: музейное измерение» 

12:00 – 12:15

Карпенко Ирина Александровна

Учёный секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

«История “Челюскинской эпопеи” в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

12:15 – 12:30

Овсянникова Евгения Владимировна

Научный сотрудник научно-фондового отдела Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург)

Коршунов Эдуард Львович

Начальник научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Санкт-Петербург)

 «Защитный пояс на корпусе кораблей для перехода во льдах (по фондам и материалам по фондам и материалам филиала ЦАМО РФ – архива ВМФи Центрального военно-морского музея)»

12:30 – 12:45

Давыдова Алёна Сергеевна

Канд. истор. наук, научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра (Апатиты)

Сулейманова Олеся Анатольевна

Канд. истор. наук, научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра (Апатиты)

«Материальные и духовные аспекты адаптации переселенцев к арктическому пространству в период строительства социалистического города»

12:45 – 13:00

Калеменева Екатерина Алексеевна

Магистр истории, младший научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург)

«Модернизм в арктическом ландшафте:разработка экспериментальных принципов создания жилой среды в северных городах в 1960-е гг.»

 

13:00 – 13:15

Митько Арсений Валерьевич

Канд. техн. наук, доцент, член Президиума Арктической общественной академии наук, член-корреспондент РАЕН (Санкт-Петербург)

«Развитие инфокоммуникационных технологий в Арктике»

13:15 – 13:45

Вопросы, обсуждение докладов

13:45 – 14:15

Кофе-брейк

14:15 – 14:30

Смирнов Валентин Георгиевич

Доктор истор. наук, директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург)

«Техническое оснащение гидрографических экспедиций Морского министерства в Северном Ледовитом океане на рубеже XIX–XX в. (К 160-летию со дня рождения генерала Корпуса гидрографов А.И. Вилькицкого)»

14:30 – 14:45

Сычёв Виталий Иванович

Канд. физ.-матем. наук, профессор кафедры океанологии РГГМУ, эксперт МОК ЮНЕСКО и МНОК РФ (Санкт-Петербург)

Шилин Михаил Борисович

Доктор геогр. наук, канд. биолог. наук, профессор кафедры Экологии и биоресурсов факультета Экологии и Физики природной среды Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург)

Новопашенный Игорь Вадимович

Канд. технич. наук, технический директор лаборатории Электронной науки университета Бремена (Бремен (Германия))

«Капитан П.А. Новопашенный и его роль в открытиях Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана в 1913–1915 гг.»

14:45 – 15:00

Державин Виктор Леонидович

Канд. истор. наук, старший научный сотрудник, начальник Шпицбергенской археологической экспедиции ИА РАН, Институт археологии РАН (Москва)

«К истории немецкой арктической экспедиции на Шпицберген 1912 г.»

15:00 – 15:15

Иванов Борис Вячеславович

Канд. географ. наук, заведующий Лаборатории процессов взаимодействия океана и атмосферы ГНЦ РФ «ААНИИ», доцент кафедры океанологии Института наук о Земле СПбГУ (Санкт-Петербург)

«Метеорологические наблюдения полярной экспедиции Г.Я. Седова в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа, 1913–1914 гг.»

15:15 – 15:30

Сычёв Виталий Иванович

Канд. физ.-матем. наук, профессор кафедры океанологии РГГМУ, эксперт МОК ЮНЕСКО и МНОК РФ (Санкт-Петербург)

«Многозональные спутниковые данные в изучении районов новообразованных и исчезнувших островов моря Лаптевых» 

15:30 – 15:45

Титова Марина Владимировна

Научный сотрудник отдела «Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова» ГБУК АО «Музейное объединение “Художественная культура Русского Севера”» (Архангельск)

«Экспедиции художника А.А. Борисова: важность подготовительного этапа»

15:45 – 16:00

Колесников Юрий Николаевич

Военный историк, литератор, ветеран авиации Войск ПВО СССР, полковник в отставке, член Президиума РОО «Полярный конвой» (Санкт-Петербург)

«Первые опыты применения авиации в Заполярье»

16:00 – 16:15

Брыксенков Андрей Александрович

Заместитель директора Представительства ФГБОУ высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» в Москве, член Ассоциации полярников (Москва)

«История развития радиосвязи на Севере»

16:15 – 16:45

Вопросы, обсуждение докладов

 

16-45 – 17:00

Кофе-брейк

17:00 – 17:15

Давыдов Владимир Николаевич

Канд. социолог. наук, заведующий отделом этнографии Сибири МАЭ РАН (Кунсткамера) (Санкт-Петербург)

«Прагматическое использование инфраструктуры и техники коренными жителями Крайнего Севера: технологии освоения пространства»

17:15 – 17:30

Чистяков Антон Юрьевич

Канд. истор. наук, доцент, руководитель отдела НИР компании «ЭтноЭксперт» (Санкт-Петербург)

Киселёв Станислав Борисович

Ведущий эксперт компании «ЭтноЭксперт» (Санкт-Петербург)

«Изменения в быту ненцев-оленеводов полуострова Ямал в начале XXI в.»

17:30 – 17:45

Терёхина Александра Николаевна,
Волковицкий Александр Игоревич

Научные сотрудники Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН (Санкт-Петербург)

«Буран» – не роскошь, а средство... (снегоходы в культуре ямальских ненцев)»

17:45 – 18:00

Давыдова Елена Андреевна

Канд. истор. наук, младший научный сотрудник отдела этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) (Санкт-Петербург)

«Технологии хранения и приготовления продуктов питания на Чукотке в прошлом и настоящем»

18:00 – 18:15

Степанова Ольга Борисовна

Канд. истор. наук, научный сотрудник отдела Сибири МАЭ РАН (Кунсткамера) (Санкт-Петербург)

«Селькупское стойбище как элемент антропогенного ландшафта бассейнов Таза и Турухана»

18:15 – 18:30

Плюснин Юрий Михайлович

Доктор философ. наук, профессор факультета социальных наук Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики; Департамент государственного и муниципального управления (Москва)

«Стратегии жизнеобеспечения и промыслы населения Русского Севера конца ХХ – начала ХХI вв.: трудности перехода от государственного патернализма к самозанятости»

18:30 – 19:00 Вопросы, обсуждение докладов. Подведение итогов первого дня работы конференции
С 19:00

Культурная программа

 

 

 

28 АПРЕЛЯ

Место проведения: Филиал музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин»; салон команды

09:00 – 09:30

Регистрация участников

Начало 2-го дня работы конференции

 

09:30 – 09:45

Дукальская Мария Васильевна

Директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург)

Андреев Александр Олегович

Начальник научно-экспозиционного и выставочного отдела Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург)

«Полярная авиация Главного управления Северного морского пути в 1930-е гг.»

09:45 – 10:00

Красникова Ольга Алексеевна

Канд. истор. наук, научный сотрудник, зав. сектором картографии Библиотеки Российской академии наук (Санкт-Петербург)

«Полёты над северным полярным пространством на дирижаблях»

10:00 – 10:15

Емелина Маргарита Александровна

Канд. истор. наук, научный сотрудник Военно-исторического центра СЗФО (Санкт-Петербург)

Соавторы: Машенькин Б.А., Савинов М.А., Филин П.А.

«Сталь-2» СССР-Н114 – судьба самолёта. О будущем экспонате Арктического Музейно-выставочного центра»

10:15 – 10:30

Крапошин Пётр Валентинович

Старший научный сотрудник Государственного Историко-Литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, член Комиссии по воздухоплаванию при РГО (Московская область, Одинцовский район, пос. Большие Вяземы)

«Освоение воздушной трассы от Москвы до Антарктиды на самолёте Ил-18 (перелёты 1961 и 1980 гг.). По материалам Музея истории аэропорта Внуково»

10:30 – 10:45

Ермолов Евгений Олегович

Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» (Архангельск)

«Технологии, покорившие Арктику. Находки национального парка “Русская Арктика”, как исторический источник об экспедиционных технологиях конца XIX – начала XX в.»

10:45 – 11:00

Филин Павел Анатольевич

Канд. истор. наук, начальник арктического департамента Военно-исторического центра СЗФО, научный сотрудник Музея Мирового океана (Санкт-Петербург)

«О проекте реставрации и создании музейной экспозиции в ангаре для самолётов на полярной станции “Бухта Тихая”»

11:00 – 11:30

Вопросы, обсуждение докладов

 

11:30 – 11:45 Кофе-брейк

11:45 – 12:00

Устинов Сергей Андреевич,
Устинова Забава Сергеевна

Аспиранты 2 года обучения Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, инженеры-конструкторы ПАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг» (Санкт-Петербург)

«Основные этапы в развитии арктического судостроения»

 

12:00 – 12:15

Мозговой Сергей Александрович

Канд. истор. наук, доцент, руководитель Центра морского наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Москва)

«Освоение Арктики подводными лодками»

12:15 – 12:30

Коршунов Эдуард Львович

Начальник научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Санкт-Петербург)

Овсянникова Евгения Владимировна

Научный сотрудник научно-фондового отдела Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург)

«Плавательный арктический костюм для спасения личного состава кораблей, терпящих бедствие в арктических морях»

12:30 – 12:45

Мухина Юлия Алексеевна

Заведующая библиографическим отделом ФГКУ «Центральная военно-морская библиотека» Министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург)

«Арктические походы советского и американского подводных флотов: обзор литературы из фондов Центральной военно-морской библиотеки»

12:45 – 13:00

Савинов Михаил Авинирович

Канд. истор. наук, ведущий научный сотрудник ВИЦ СЗФО (Санкт-Петербург)

«Советские проекты транспортных подводных лодок для Севморпути»

13:00 – 13:15

Борисов Борис Юрьевич

Канд. педагог. наук, доцент кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного университета (Псков)

«Преддипломная практика курсантов ВМУ им. М.В. Фрунзе в составе высокоширотной экспедиции на станции “Север” 1964 г.»

13:15 – 13:30

Иванов Владимир Владимирович

Кандидат экон. наук, член Совета ветеранов пограничных войск России в г. Пскове, постоянный ведущий литературно-патриотического клуба «Два капитана» Псковской областной детско-юношеской библиотеки им. В.А. Каверина (Псков)

«Начало охраны государственной границы на архипелаге Земля Франца-Иосифа пограничными кораблями в 1995 г. (Первый в истории морских частей погранвойск поход ПСКР (пограничного сторожевого корабля) “Иртыш”)

13:30 – 14:00 Вопросы, обсуждение докладов
14:00 – 14:45 Кофе-брейк
14:45 – 15:00

Захаров Виктор Георгиевич

Канд. географ. наук, ведущий научный сотрудник, Геологический институт РАН (Москва)

«Динамика дрейфа льдов и циркуляции атмосферы северного полушария на заключительных этапах плавания парохода “Челюскин” (ноябрь 1933, февраль 1934 гг.)»

15:00 – 15:15

Смирнов Игорь Сергеевич

Канд. биолог. наук, старший научный сотрудник Зоологического института РАН (Санкт-Петербург)

Соавторы: Ананьева Н.Б., Кирейчук А.Г., Лобанов А.Л., Неелов А.В.

«Обеспечение доступа к коллекциям природного наследия (сборам морских беспозвоночных животных приполярных регионов) с помощью информационных технологий»

15:15 – 15:30

Стасюк Иван Вадимович

Старший научный сотрудник, руководитель Ижорско-Лужской археологической экспедиции, Музей-усадьба Н.К. Рериха – Изварский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» (Ленинградская обл., Волосовский район, д. Извара)

Миронов Александр Дмитриевич

Доктор биолог. наук, старший научный сотрудник РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

Катаев Геннадий Данилович

Канд. биолог. наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Лапландский государственный природный биосферный заповедник» (Мурманская обл., Мончегорск)

Кутенков Анатолий Петрович

Канд. биолог. наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач» (Республика Карелия, Кондопожский район, пос. Кивач)

«Методы объективного контроля при мониторинге экологии тундровых сообществ»

15:30 – 15:45

Романенко Фёдор Александрович

Канд. географ. наук, ведущий научный сотрудник Кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва)

«Полярные технологии выживания в критических условиях»

15:45 – 16:00

Сафронова Ингрид Игоревна

Специалист научно-просветительского отдела Российского государственного музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург)

«Организация бытового пространства научных дрейфующих станций: сравнение опыта “СП-1” и “СП-2” (на основе материалов из фондов РГМАА)»

16:00 – 16:15

 

Баранов Владимир Васильевич

Кандидат наук, почётный полярник (Санкт-Петербург)

«Из опыта создания научно-производственной базы ААНИИ на мысе Баранова архипелага Северная Земля»

16:15 – 16:45 

 

16:45 – 17:00 Кофе-брейк
17:00 – 17:15

Калинин Вячеслав Алексеевич

Канд. истор. наук, начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром подземремонт Уренгой» (Санкт-Петербург)

«Техника и технологии в производственном процессе на строительстве Трансполярной железной дороги Чум – Салехард – Игарка 1947–1955 гг.»

17:15 – 17:30

 

Кириндас Александр Михайлович

Историк техники (Москва)

«Некоторые аспекты истории использования вездеходного и водномоторного транспорта в изучении и освоении Севера, Сибири и Дальнего Востока»

17:30 – 17:45

Куприков Никита Михайлович

Канд. техн. наук, докторант МГИМО (Университет) МИД России, директор АНО НИЦ «Полярная инициатива» (Москва)

«О перспективах стандартизации техники и технологий для полярных регионов»

17:45 – 18:00

Идрисова Сабина Альбековна

Студентка магистратуры 1 курс, направление «Кораблестроение, океанотехника и техническая эксплуатация судов и объектов морской инфраструктуры» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; инженер 1 категории, Центральный научно-исследовательский институт морского и речного флота

«Инновации и опыт Норвегии в усовершенствовании морских нефтегазовых сооружений для освоения арктического шельфа»

18:00 – 18:15

Гаврило Мария Владиславовна

Канд. биолог. наук, руководитель комиссии по природному наследию Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» (Санкт-Петербург)

Анисимов Михаил Александрович

Канд. географ. наук, старший преподаватель Кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета, научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург)

Крашенинников Андрей Борисович

Канд. биолог. наук, доцент Кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии Биологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, член Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» (Пермь)

Мосеев Дмитрий Сергеевич

Научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, член Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» (Архангельск)

Романенко Фёдор Александрович

Канд. географ. наук, ведущий научный сотрудник Кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва)

Чичаев Александр Николаевич

Руководитель экспедиции 2016 г. и со-руководитель экспедиции 2017 г. "Открытый Океан: Архипелаги Арктики», член Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним» (Москва – Арктика)

«Арктические экспедиции на малом парусно-моторном судне: к вопросу о диверсификации исследовательских платформ в условиях современного потепления климата»

18:15 – 18:30

Вопросы, обсуждение докладов

18:30 – 19:00

 

Подведение итогов, обсуждение резолюции конференции

Культурная программа

Партнеры конференции